Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Свитки Мертвого моря» или «Кумранские рукописи» оказались поддельными

26.10.2018 Виктория Прайм 4275

Вашингтонский Музей Библии на днях удалил из своей коллекции пять ранее считавшихся очень ценных экспонатов, поскольку это были якобы древнейшие артефакты – «Кумранские рукописи». Однако немецкие исследователи старины признали их подделками.

«Свитки Мертвого моря» или «Кумранские рукописи» оказались поддельнымиФото из открытых источников

Скандал произошел как раз накануне открытия музея, который финансирует евангелист-миллиардер. Заметим, что в музее хранится значительно больше фрагментов «Кумранских рукописей» - шестнадцать, поддельными признаны пока пять, однако относительно остальных артефактов у германских ученых тоже есть сомнения.

Напомним, что «Кумранские рукописи» или, как их еще называют, «Свитки Мертвого моря», стали находить с 1947 года в пещерах Иудейской пустыни. Они содержат в себе различные древние апокрифы, например, тексты Торы, относящиеся к эпохе, так называемого, Второго храма. Написаны все эти артефакты на пергаменте, древность которого легко определяется с помощью радиоуглеродного анализа.

Фото из открытых источников

Однако, учитывая, что такие рукописи оцениваются сегодня в миллионы долларов и желающих приобрести их немало не только среди национальных музеев, но и частных коллекций мультимиллионеров, мошенники стали использовать куски кожи как раз того далекого периода, нанося на них свежие надписи на древнем иврите или арамейском языке.

В мире немало специалистов, знакомых с этими языками, поэтому ученые полагают, что в частных коллекциях находится сейчас немало подделок, поскольку в данном случае тщательный анализ и проверка артефактов со стороны самых лучших специалистов чаще всего не проводятся.

В настоящее время немецкие специалисты приступили к доскональному изучению оставшихся фрагментов «Кумранских рукописей», которые, не исключено, также могут быть подделками, только более искусными…

На снимках: фрагменты «Свитков Мертвого моря» из музея столицы Иордании Аммана.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ