Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые раскрыли еще одну тайну строительства египетских пирамид

06.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4099

Исследователи нашли доказательства существования давно потерянного рукава реки Нил, который мог использоваться в перемещении строительных блоков весом более 2 тонн каждый для возведения пирамид в Гизе.

Ученые раскрыли еще одну тайну строительства египетских пирамидФото из открытых источников

Археологи со всего мира продолжают размышлять о том, как массивные пирамиды Гизы были построены в условиях ограниченных технологий.

Считается, что почти 2,3 миллиона блоков гранита и известняка средним весом в две тонны были доставлены через пустыню с берегов Нила и установлены друг на друга. Что еще более поразительно, так это тот факт, что берег Нила сегодня находится далеко от пирамид.

Новое исследование дает необычную подсказку о том, как транспортировались эти массивные известняковые блоки. Это был канал, который вышел из Нила и прорезал пустынный участок, облегчив транспортировку этих блоков.

С тех пор этот рукав Нила был потерян.

Фото из открытых источников

В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, говорится, что бывший водный пейзаж и более высокие уровни рек около 4500 лет назад способствовали строительству комплекса пирамид Гизы.

«В настоящее время признано, что древнеегипетские инженеры использовали бывшее русло Нила для транспортировки строительных материалов и провизии на плато Гиза», - сказали исследователи.

Команда из Коллеж де Франс обнаружила свидетельства существования речного канала, который позволял осуществлять навигацию к месту постройки пирамид. Они использовали образцы растительности, полученные из пыльцы, для реконструкции 8000-летних изменений стока воды в пойме Гизы.

Эта имеет связь с открытием фрагментов папируса в древней гавани недалеко от Красного моря в 2013 году, в которых содержалась информация о правлении Хуфу и усилиях по транспортировке известняка в Гизу по Нилу.

Команда исследователей пробурила скважину в пустыне недалеко от гавани Гизы по предложенному маршруту под руководством Мерера и собрала пять кернов отложений с глубины 30 футов. Ученые проанализировали пыльцевые зерна на предмет растительной жизни и обнаружили 61 вид растений и папоротников из района, который сегодня является пустыней. Результаты показали серьезные экологические изменения, через которые прошел регион.

Используя результаты исследования пыльцы, команда оценила уровень воды в этом районе, а также обнаружила, что почти 8000 лет назад данный регион был под водой. Она высохла в течение следующих нескольких тысяч лет. Команда обнаружила доказательства того, что канал был достаточно глубоким для транспортировки.

Однако, когда Египет стал суше, канал был высох и стал непригодным для использования, но к тому времени строительство, вероятно, было завершено.

В прошлом исследователи предполагали, что древние инженеры из Египта могли проложить искусственные русла рек через пустыню, чтобы облегчить транспортировку. Тем не менее, было мало доказательств в поддержку данной теории.

Это исследование ясно показало, что ученым мало известно о том, когда, где и как развивались древние ландшафты.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ