Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Телескоп Джеймс Уэбб поврежден, заявили астрономы

21.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1542

В самой мощной в мире обсерватории произошел технический сбой, и научные операции с использованием прибора MIRI были приостановлены.

Телескоп Джеймс Уэбб поврежден, заявили астрономыФото из открытых источников

Космический телескоп Джеймса Уэбба, расположенный в 150 000 километрах от Земли, остается уязвимым для суровых космических условий. Космический корабль столкнулся с новой технической проблемой после того, как была обнаружена проблема с его прибором среднего инфракрасного диапазона (MIRI).

4 августа спектроскопия показала повышенное трение во время настройки приборов научного наблюдения. После возникшей аномалии НАСА провело предварительные проверки работоспособности и расследования проблемы. Была сформирована комиссия для оценки следующего шага по возобновлению нормальной работы.

Команда, обслуживающая телескоп Джеймс Уэбб, приостановила планирование наблюдений с использованием конкретного режима наблюдения.

Механизм, у которого возникли проблемы, представляет собой решетчатое колесо, которое позволяет ученым выбирать между короткими, средними и более длинными длинами волн при проведении наблюдений с использованием режима спектроскопии среднего разрешения (MRS).

Команда ученых сейчас анализирует поведение обсерватории и в настоящее время разрабатывает стратегии для скорейшего возобновления наблюдений MRS.

«Обсерватория находится в хорошем состоянии, а три других режима наблюдения MIRI - визуализация, спектроскопия с низким разрешением и коронограф работают нормально и остаются доступными для научных наблюдений», - заявило Европейское космическое агентство (ЕКА).

Это уже не первый случай, когда ученые сообщают о повреждении телескопа. Обсерватория стоимостью 10 миллиардов долларов ранее пострадала от удара микрометеорита на заключительных этапах ввода в эксплуатацию. НАСА сообщило, что в период с 23 по 25 мая космический телескоп Джеймса Уэбба получил удар по одному из своих основных зеркальных сегментов.

Тем не менее, космический корабль работал нормально, делая качественные снимки, поражающие мир. Зеркало Уэбба было спроектировано таким образом, чтобы выдерживать бомбардировку мельчайшими частицами, летящими в космосе с экстремальными скоростями.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ