Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему растут цены на электромобили, выяснили аналитики

06.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2551

Одним из основных препятствий для массового внедрения электромобилей является стоимость. Электромобили просто слишком дороги, а средняя цена уже достигла рекордно высокого уровня - 66 000 долларов. Это разочаровывает покупателей, потому что автомобильная промышленность обещала, что цены снизятся, поскольку аккумуляторы для электромобилей станут более эффективными в производстве.

Почему растут цены на электромобили, выяснили аналитикиФото из открытых источников

Но еще более разочаровывающими являются темпы роста цен на электромобили по сравнению с их газовыми эквивалентами. Согласно недавнему анализу базы данных по покупкам автомобилей iSeeCars, цены на электромобили выросли в годовом исчислении на 54,3 процента, в то время как автомобили с газовым двигателем выросли всего на 10,1 процента.

Причина, по которой цены на электромобили взлетели с такой ошеломляющей скоростью, многослойна. Существует глобальная нехватка чипов, которая вызвала огромные производственные проблемы в отрасли и привела к падению продаж автомобилей. И, возможно, парадоксально, высокие цены на бензин заставили покупателей автомобилей скупать все электромобили, которые они могли найти у дилеров, что привело к резкому падению запасов.

Чтобы определить рост цен на электромобили по сравнению с автомобилями на обычном топливе, iSeeCars проанализировала цены на более чем 13,8 миллионов подержанных автомобилей, проданных в период с января по июль 2021 года, а также на автомобили, проданные за тот же период в 2022 году.

Аналитики обнаружили, что цены на электромобили выросли в январе 2022 года на 54,1 процента по сравнению с предыдущим годом благодаря высоким ценам на бензин. Рост цен как на электромобили, так и на газовые автомобили снизился в марте, но, хотя они продолжали снижаться для обычных автомобилей, они снова выросли для электромобилей и просто продолжали расти летом.

В более широком смысле цены на электромобили растут на фоне изменения рыночных условий и роста цен на сырье, особенно на ключевые материалы, необходимые для электромобильных батарей. Цены на аккумуляторы снижались в течение многих лет, но некоторые эксперты прогнозируют, что резкое увеличение количества полезных ископаемых в аккумуляторах в течение следующих нескольких лет может привести к росту стоимости элементов на целых 20 процентов.

Таким образом, хотя шок от роста цен, вероятно, останется серьезным препятствием для массового внедрения электромобилей.

«На рынок выходит все больше и больше доступных новых электромобилей, а это значит, что подержанные электромобили не будут такой уж новинкой, особенно после того, как проблемы с цепочками поставок начнут улучшаться», - сказал исполнительный аналитик iSeeCars Карл Брауэр.

«В то время как потенциальные покупатели подержанных автомобилей в краткосрочной перспективе увидят резкое повышение цен на электромобили, важно набраться терпения, потому что ожидается, что цены на подержанные электромобили снизятся в ближайшие месяцы».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире