Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Астроном заявил, что инопланетяне - это роботы, уничтожившие своих создателей

23.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4893

Это не первый раз, когда ученые заявляют, что инопланетяне на самом деле могут быть Искусственным интеллектом. Например, британский астроном Мартин Рис считает, что инопланетяне - это роботы, уничтожившие своих создателей.

Астроном заявил, что инопланетяне - это роботы, уничтожившие своих создателейФото из открытых источников

Лорд Мартин Рис, ведущий британский королевский астроном, заявил, что, по его мнению, прилетевшие к нам инопланетяне будут роботами.

Рис сказал, что внеземные существа не будут иметь ничего общего с человечеством и останутся в мире своих создателей, как это встречается во многих научно-фантастических фильмах. Но мы уже не раз видели, как научная фантастика превращалась в настоящую науку.

В Университете Коннектикута они работали в одной команде вместе с другими астрономами, в том числе с астрономом из Института SETI Сетом Шостаком и астробиологом НАСА Полом Дэвисом проверяя вероятность того, что искусственный интеллект может быть создан с помощью искусственного интеллекта.

Сет Шостак сказал: «У большинства людей есть типичное представление об инопланетянах, поскольку это биологические существа, но это не имеет никакого смысла с точки зрения временных масштабов». «Я поспорил с десятками астрономов, что если мы получим внеземной сигнал, то это будет первая искусственная жизнь».

Очень маловероятно, что во Вселенной можно найти инопланетян, похожих на людей, считает 74-летний Лорд Мартин Рис. Органический интеллект выглядит как граница между биологической жизнью и доминирующей эпохой машин. Поскольку цивилизации развиваются разными темпами, то маловероятно, что мы найдем разумную жизнь на той же стадии развития, что и мы.

Ученый Стивен Хокинг ранее предупреждал, что мы не должны ожидать пришествия инопланетян на Землю, в то же время он считал, что развитие ИИ может быть «ценной вещью» для человечества.

«Я предполагаю, что если мы обнаружим внеземной разум, он будет совсем не таким, как мы. Это будет своего рода электронная организация», - говорил астрофизик.

НЛО, Инопланетяне