Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочный самолет запечатлели в калифорнийской пустыне

23.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3405

Предполагается, что на видео попали разработки программы Next-Generation Air Dominance (NGAD).

Загадочный самолет запечатлели в калифорнийской пустынеФото из открытых источников

Специалист по открытым данным (Open source intelligence) Рубен Хофс опубликовал на своей странице в Twitter короткий ролик, на котором запечатлен неизвестный самолет-невидимка. Предположительно, судно сняли в районе полигона для испытаний в американском городе Хелендэйл, расположенном в Калифорнии.

Самолет заметили неподалеку от предприятий Lockheed Skunk Works, расположенных в пустыне Мохаве.

Предполагается, что именно там измеряется отражательная способность конструкций стелс-самолетов.

Как сообщает портал The Aviationist, Хофс обнаружил ролик в TikTok и заметил необычный силуэт. Поначалу он подумал, что неизвестный самолет является лишь реквизитом для фильма.

"Я проверил увиденное с помощью Google Earth и понял, что это не просто красивый реквизит, а, вероятно, проект концептуальной конструкции, которая проходит там испытания", - пояснил специалист.

В ролике самолет установлен кверху дном - в перевернутом положении обычно проверяют радиолокационную сигнатуру.

Пока что не удалось определить, о какой именно модели идет речь. Однако издание отмечает, что речь идет о Next-Generation Air Dominance (NGAD) - проекте ВВС США и авиастроительных компаний по созданию истребителя шестого поколения.

При этом портал обращает внимание, что снимавший ролик даже не пытался скрыть съемку, поэтому проект может оказаться безобидным тестовым образцом.

В сентябре 2021 года генерал ВВС США Марк Келли рассказал о проблемах истребителя шестого поколения. Он отметил, что Next-Generation Air Dominance предполагает создание вооружения для противостояния с Россией и Китаем.

По словам Келли, при создании разработчики столкнулись с проблемами соблюдения секретности, высокой стоимости и влиянием COVID-19. Предполагается, что NGAD получит две версии - более дорогую китайскую и дешевую российскую.

В первом случае речь идет о самолете большой дальности полета, предназначенном для действий в районе Тихого океана. Во втором – об истребителе меньшей дальности для Европы.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2366

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1870
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 1783
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1565
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 1453