Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На Марсе зафиксировали мощные подземные толчки

24.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2749

Космический аппарат InSight зафиксировал на поверхности Марса три мощных землетрясения, два из которых произошли летом, а последний - в сентябре, сообщает NASA.

На Марсе зафиксировали мощные подземные толчкиФото из открытых источников

По заявлениям ученых, эти землетрясения стали одними из самых мощных за все время работы исследовательского аппарата, который пробыл на планете более 1000 марсианских дней. Это значит, что станция превысила на 300 марсианских дней запланированный срок службы.

Одно из августовских сейсмических событий произошло на большом расстоянии от станции. Что касается третьего землетрясения, то его местоположение пока не установлено.

18 сентября 2021 года радар космического аппарата InSight зафиксировал одно из самых мощных и продолжительных землетрясений, которое длилось полтора часа. По предварительным оценкам, его магнитуда составила 4,2. Предыдущие сейсмические толчки сейсмограф зафиксировал 25 августа, их магнитуда была 4,2 и 4,1.

Основными научными приборами спускаемого аппарата на солнечной энергии являются тепловой зонд экскаватора и набор сверхчувствительных сейсмометров.

В настоящее время ученые NASA пытаются определить источник сентябрьских подземных толчков, а также выяснить, с какими процессами они связаны.

Фото из открытых источников

Модулю InSight было нелегко на засушливой марсианской поверхности. С момента посадки на солнечных батареях скопилось много пыли, что резко сократило их выходную мощность, поэтому команда Миссии временно отключила несколько приборов для экономии энергии.

Чтобы удалить часть пыли, ученые использовали роботизированную руку спускаемого аппарата, чтобы поместить песок поверх солнечных батарей. Ветер “подметал” песок и заодно сметал пыль по пути.