Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На Гибралтаре нашли затерянную более 40 000 лет назад пещеру

29.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2386

Ученые во время раскопок обнаружили на Гибралтаре изолированную более 40 000 лет пещеру. Предполагается, что данная находка позволит узнать многое о культуре и обычаях неандертальцев, сообщает The Guardian.

На Гибралтаре нашли затерянную более 40 000 лет назад пещеруФото из открытых источников

Исследователи начали изучать расположенный в юго-восточной части Гибралтара со стороны Средиземного моря комплекс пещер Горама еще в 2012 году. Наиболее масштабные раскопки проводились во входящей в комплекс пещере Vanguard (Авангард). Многие ее проходы были засыпаны песком, что мешало понять ее реальные размеры.

В прошедшем августе ученые наткнулись на небольшую брешь, которую они расширили. Через нее исследователи нашли 13-метровое пространство, где с потолка свисали сталактиты, а также обнаружились повреждения от древнего землетрясения. Еще в пещерной камере были разбросаны кости рысей, гиен и грифов.

Обнаруженные в пещере кости животных не могут свидетельствовать о присутствии человека в этих местах. Но ученые также нашли раковину моллюска, которая может указать на человеческий быт.

Метки:
Пещеры