Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайцы переходят на фонарики и генераторы из-за отключения электроэнергии

30.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2063

Жители на северо-востоке Китая завтракают при свете смартфонов, а владельцы магазинов включают генераторы, так как большая часть страны осталась без электроэнергии.

Китайцы переходят на фонарики и генераторы из-за отключения электроэнергииФото из открытых источников Фото: AP

В местных СМИ обвиняют высокие цены на уголь, которые, по их словам, заставляют энергетические компании неохотно удовлетворять растущий спрос, а экономисты утверждают, что реальный мотив является политическим: чиновники находятся под давлением, чтобы сократить потребление энергии для достижения официальных целей.

В Шэньяне владелец ресторана Ли Юфэн, когда увидел предупреждение об отключении электроэнергии, использовал аккумулятор от электрического велосипеда, чтобы включить кастрюлю для приготовления лапши. Ли сказал, что начал работу на два часа раньше, в 6 утра, чтобы приготовить курицу, соусы и другие блюда.

Заводам в самых оживленных производственных провинциях Китая было указано приостановить производство на срок до недели, что вызвало опасения, что глобальные поставки смартфонов и других товаров могут быть прерваны.

Дело в том, считают аналитики, что происходящие отключения электроэнергии связаны с предстоящем участием Китая в конференции ООН по окружающей среде. Правительство страны, являющееся организатором встречи, тем самым стремится показать, что оно придерживается целей в области выбросов и энергоэффективности.

Ситуация с отключениями электроэнергии в Поднебесной также может привести к тому, что покупатели во всем мире столкнутся с нехваткой смартфонов и других товаров, производимых в Китае.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ