Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Египте археологи обнаружили 27 древних саркофагов

21.09.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2671

Большое количество древних саркофагов, возраст которых превышает 2,5 тысячи лет, обнаружили в некрополе Саккара. Это в 30 километрах к югу от Каира. Внутри гробов могут находиться мумии, в том числе и приближенных фараона.

В Египте археологи обнаружили 27 древних саркофаговФото из открытых источников

В начале сентября в подземной нише обнаружили 13 деревянных гробов, а потом еще 14. Об этом сообщило египетское министерство по делам древностей.

Находки саркофагов в Египте не являются чем-то из ряда вон выходящим, но столь большое количество артефактов за короткое время - уникальный случай.

Подземное помещение с саркофагами находится на дне колодца глубиной 11 метров.

Саккара служила кладбищем древним египтянам на протяжении трех тысяч лет. С XXIII века до нашей эры там уже не хоронили фараонов, но их приближенные находили там последний приют до времен владычества Рима.

Ранее в центре итальянской столицы на территории Римского форума археологи обнаружили саркофаг, который, предположительно, принадлежит основателю Рима Ромулу. Об этом сообщает Artnet.

По словам ученых, древняя гробница была построена в VI веке до н.э. Археологи нашли ее под землей неподалеку от черного камня Лапис Нигер, который считается единственным сохранившимся свидетельством из Комиция.