Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Солнечные затмения на Марсе ведут к деформации его поверхности

08.09.2020 Андрей Ветров 2477

После длительного анализа данных, собранных миссией «InSight», ученые обнаружили, что солнечные затмения, наблюдаемые на Марсе, могут провоцировать деформацию его поверхности.

Солнечные затмения на Марсе ведут к деформации его поверхностиФото из открытых источников

Оказалось, что чувствительный к подземным толчкам сейсмометр способен зафиксировать малейшие колебания в марсианской поверхности, включая колебания, связанные с происходящими солнечными затмениями.

Из-за быстрого вращения Фобоса вокруг планеты они происходят гораздо чаще, чем на Земле. Например, на Марсе они происходят каждые пять часов (1-7 раз за трое суток). Затмения никогда не бывают полными и длятся не более 30 секунд.

Фото из открытых источников

Данные, собранные зондом «InSight», показали, что именно во время затмений происходит малозаметный наклон сейсмометра. Ученые считают, что это может быть связано с охлаждением на небольшой глубине марсианской поверхности, оказавшейся в тени проходящего спутника. Получается, что небольшой перепад температуры ведет к деформации поверхности.

Ранее астрономы из Института SETI выдвинули гипотезу, что марсианский спутник Фобос примерно 1 раз в 300 миллионов лет распадается на куски щебня, сблизившись с Красной планетой, и затем снова собирается в единый космический объект, однако с каждым разом он становится все меньше.