Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы снова уловили таинственные сигналы из космоса

01.09.2017 Виктория Прайм 2701

Астрономы сообщают, что в 3 миллиардах световых лет от нас «проснулся» загадочный источник быстрых радиовсплесков «FRB 121102».

Астрономы снова уловили таинственные сигналы из космосаФото из открытых источников

Разумеется, ученые утрируют: 15 таинственных сигналов, каждый продолжительностью порядка 300 микросекунд, отправились в космос еще 3 миллиарда лет назад, когда наша планета была совсем молодой, и говорить о них стоит в ретроспективе. Тем не менее, люди науки не в состоянии объяснить природу этих единичных радиоимпульсов. Есть все основания полагать, что они были посланы разумными существами.

Крупнейшие телескопы Земли уже целое десятилетие периодически фиксируют череду быстрых радиовсплесков, источники которых невозможно определить. Эти краткие импульсы несут огромную энергию и имеют четкую последовательность, из-за чего многие специалисты говорят об их искусственном происхождении. Впрочем, более скептически настроенные ученые предполагают, что всему виной могут быть нейтронные звезды, испаряющиеся черные дыры, активные ядра карликовых галактик и другие астрономические объекты. Но сказать с точностью, что это такое, объяснить это космическое явление вне «предположений», никто пока не может.

Изучение быстрых радиовсплесков затрудняется тем, что они весьма непредсказуемы и кратковременны. Произошедший случай стал лишь 25-м за всю историю наблюдения человеком космоса. Мониторингом таких сигналов занимаются сегодня эксперты из многих стран мира, включая астрономов в Западной Виргинии, оперирующих 100-метровым параболическим радиотелескопом «Грин-Бэнк». Основная цель данного проекта – поиск инопланетной жизни, и американцы очень заинтересованы в расшифровке подобных импульсов.

Примечательно, что загадочные сигналы, посланные в далеком прошлом «FRB 121102» и зафиксированные специалистами на днях, имеют вдвое более высокую частоту всплесков, чем их предшественники. Не исключено, что это облегчит ученым наблюдения за данными вспышками и позволит, наконец, узнать их истинный источник.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ