Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Крошечный «космический парусник» полетит к Проксиме Центавра

03.09.2017 Виктория Прайм 2127

Известный изобретатель Андреас Хейн со своими коллегами по команде «космических путешественников» осуществляет в настоящий момент весьма интересный проект: его группа ученых разрабатывает миниатюрный корабль, способный достичь планеты - Проксима Центавра.

Крошечный «космический парусник» полетит к Проксиме ЦентавраФото из открытых источников

Как только эта эксзопланета была открыта в прошлом году, она тут же привлекла внимание многих ученых, работающих в сфере космоса и космических исследований. И в этом нет ничего удивительного, поскольку Проксима Центавра находится в зоне обитаемости, теоретически на ней вполне может быть вода, кислород, а значит и биологическая жизнь, в том числе и разумная.

Минизонд Андреаса Хейна, которому придумано уже и имя - «Андромеда», может долететь до заманчивой планеты всего за несколько лет, поскольку до Проксимы Центавра всего 4 световых года (каких-то 40 триллионов километров, как шутят ученые).

А вот управлять таким полетом команда Андреаса Хейна намерена с помощью лазерного луча. Правда, как объясняет сам руководитель, такой лазер должен точно указывать правильное направление кораблю, поскольку даже малейший сдвиг луча поставит под угрозу всю экспедицию.

По плану исследователей далекого космоса, «Андромеда» должна пробыть возле Проксима Центавра шесть дней, успев за этот короткий срок «выжать из планеты» максимум информации. Затея, конечно, рискованная, в чем соглашается и сам руководитель проекта. Но, как говорится, кто не рискует…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ