Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Люди-гиганты далекого прошлого и настоящего

25.09.2016 Виктория Прайм 6926

В новом документальном фильме «Выставка останков гигантского человека» палеоантрополог Александр Белов рассматривает такой интересный для нашей планеты вопрос, как гигантизм. Причем гигантизм не в плане нарушения работы гипофиза у отдельных личностей, а в разрезе различных популяций гигантов, живших и до сих пор встречающихся на Земле.

Люди-гиганты далекого прошлого и настоящегоФото из открытых источников

Высокие люди, достигающие два с половиной метра, судя по всему, жили на нашей планете сравнительно недавно, отчего их скелеты ученые находят чаще всего, например, останки в Эквадоре, мумии в Техасе, захоронения настоящих гигантов в пирамидах и так далее. Сегодня уже почти доказано, что португальцы, начав завоевывать Америку, столкнулись вдруг с гигантскими индейцами…

Уже значительно реже встречаются останки гигантов, чей рост превышает трех-четырех метров, не говоря уже о гигантопитеках с ростом свыше пяти метров и весивших более полтонны. Это и понятно, поскольку такие высокие представители гуманоидов жили на Земле несколько миллионов лет назад. Возможно, были и более высокие люди, скажем, под двадцать метров, но найти их скелеты представляется также сложно, как, скажем, останки пришельцев.

Причем, как доказывает Александр Белов, на то есть как объективные причины (такие люди жили очень давно, возможно, сотни миллионов лет назад), так и субъективные (найденные кости гигантов во все времена уничтожались ортодоксами, поскольку они не вписывались в раз и навсегда установленную такими псевдоучеными концепцию происхождения человека). К примеру, куда подевался найденный в Кремле гигантский череп древнего человека? Почему в Америке останки гигантов массово уничтожались на протяжении почти двух веков? Куда сегодня деваются кости гигантопитеков?..

В фильме также рассказывается, где в наше время сохранились популяции людей огромного роста, которые, как это ни покажется странным, совершенно не интересуют современную академическую науку…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ