Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В США откопали загадочный череп

23.09.2016 Виктория Прайм 4314

В американском штате Калифорния команда палеонтологов откопала череп загадочного существа. Крупный фрагмент скелета не поддается какому-либо научному описанию и ставит специалистов в тупик.

В США откопали загадочный черепФото из открытых источников

Исследователи выдвигают предположение, что череп может принадлежать представителю некой разновидности древних мамонтов. Тем не менее, очевидно, что прежде останки животных из семейства слоновых с подобным строением ученые не находили.

Обнаружившие кость палеонтологи считают, что ее возраст составляет от десяти до тринадцати тысяч лет, при этом реликвия на удивление хорошо сохранилась и является вполне пригодной для изучения. Точный возраст черепа устанавливается в настоящий момент в лаборатории, однако уже сейчас известно, что предполагаемый мамонт погиб во времена глобального похолодания. Вероятно, это объясняется тем, что физиология животного отличалась от физиологии его более старших сородичей, и этот мамонт был по сравнению с ними теплолюбивым.

Фото из открытых источников

Наука считает, что в ту эпоху многие виды имели другие черты строения по сравнению со своими предками. Череп этого предшественника современных слонов имеет относительно небольшие размеры. Сперва исследователи склонялись к мнению, что речь идет о детеныше, однако некоторые детали находки дали основания предполагать, что это фрагмент останков взрослого, но весьма маленького по своим размерам мамонта. Таким образом, есть все основания полагать, что американским палеонтологам удалось откопать череп представителя ранее неизвестного науке вида.

Также необходимо отметить, что эти останки стали древнейшим реликтом, когда-либо найденным на территории Северной Америки. Прежний рекорд принадлежит находке, сделанной более двадцати лет назад на островах Чаннел близ Калифорнии. Тогда специалисты также нашли череп животного, похожего на мамонта, однако кость оказалась сильно потрепанной временем и буквально рассыпалась в пыль, поэтому ее анализ не представился возможным.

Метки:
Мамонты США
Древние цивилизации и археология