Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия основательно возьмется за освоение Луны

07.09.2015 Виктория Прайм 1851

Тем не менее, проект под названием «Луна-25» должен в ближайшем будущем изменить данную практику. Лунному зонду, планируемому к запуску через девять лет, предстоит стать символом возвращения российских ученых на Луну. Напомним, что последний советский аппарат посетил спутник Земли еще в 1976 году.

Россия основательно возьмется за освоение ЛуныФото из открытых источников

В последние годы Федеральное космическое агентство Российской Федерации занималось только пилотируемыми полетами на орбиту нашей планеты, выполняя функцию своеобразного космического извозчика для международных космонавтов.

Отечественные специалисты отмечают, что помимо всего прочего, российские космонавты также планируют пилотируемый полет на Луну, и спустя несколько десятилетий – основание лунной базы. Предполагаемая база будет представлять собой станцию телекоммуникации, солнечную электрическую станцию, научную и технологическую станции, площадку для посадки и взлета, а также исследовательский луноход, обладающий внушительным радиусом действия. Если все будет идти по плану, российская база на Луне может появиться уже в тридцатые годы текущего столетия.

Правда, с утерянным опытом посадок на Луну и несколько устаревшими технологиями России, возможно, будет не так-то легко реализовать столь амбициозный проект. По словам инженеров «Роскосмоса», новое прилунение станет одной из наиболее серьезных задач, с которыми наша космическая отрасль сталкивалась со времен развала СССР. Без совершенствования лунных технологий о пилотируемой или даже беспилотной посадке на поверхность естественного спутника нашей планеты не может идти и речи.

В 2024 году «Роскосмос» также намерен осуществить возрождение программы «Венера», и в это же время, в целях исследования Луны, туда направится целый флот российских беспилотных космических аппаратов. Вот только позволят ли все это осуществить России инопланетяне? Трудно предположить, что руководство РФ ничего не знает о причинах свертывания в свое время «лунной программы» как со стороны США, так и со стороны СССР. Выходит, что у России в этом вопросе имеются свои, далеко идущие (куда дальше, чем мы думаем) планы…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ