Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы сообщили о массивной черной дыре, которая движется к Земле со скоростью 110 км в секунду

03.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4217

За пределами нашей галактики существует огромная черная дыра, масса которой в миллионы раз больше массы Солнца, и она приближается к Земле.

Астрономы сообщили о массивной черной дыре, которая движется к Земле со скоростью 110 км в секундуФото из открытых источников

Эта черная дыра находится в центре Большой галактики Андромеды и приближается к нам со скоростью 110 километров в секунду. Андромеда является ближайшим и гораздо крупным соседом Млечного Пути.

В центре галактик существует сверхмассивная черная дыра, вокруг которой вращаются звезды. Но мощное гравитационное притяжение Млечного Пути и Андромеды в конце концов притянет их друг к другу.

«В центре Млечного Пути есть черная дыра. И это не просто черная дыра, это сверхмассивная черная дыра, масса которой более чем в 4,1 миллиона раз превышает массу Солнца. Она находится в области созвездия Стрельца. Расположена она всего в 26 000 световых лет от нас. И пока мы говорим, она разрывает на части целые звезды и звездные системы, время от времени поглощая их, увеличивая свою массу, как прожорливая акула», - говорит астроном Кейн.

Однако из-за огромного размера Андромеды в этом гигантском столкновении останется только один победитель.

Поскольку Андромеда находится на расстоянии 2,5 миллионов световых лет, ей потребуется более четырех миллиардов лет, чтобы добраться до нас, так что пока мы в безопасности.

Кейн сказал: «Паника начнется в тот момент, когда Млечный Путь столкнется с Андромедой, то есть примерно через 4 миллиарда лет. Внезапно у вас появятся два целых облака звезд, взаимодействующих всевозможными способами.»

«Звезды, которые были бы в безопасности, пролетят мимо других звезд, отклонятся вниз и направятся в пасть любой из двух сверхмассивных черных дыр. Масса черной дыры Андромеды в 100 миллионов раз превышает массу Солнца».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ