Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Что обнаружил марсоход Curiosity за 10 лет с момента высадки на Марсе

08.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2110

Марсоход Curiosity завершил десятилетие пребывания на Марсе, но его прибытие на Красную планету было нелегким, и инженеры ничего не могли с этим поделать.

Что обнаружил марсоход Curiosity за 10 лет с момента высадки на МарсеФото из открытых источников

Космический корабль прибыл на Марс 5 августа 2012 года в поисках доказательств того, что миллиарды лет назад на Марсе были условия, необходимые для поддержания биологической жизни. Его расследование продолжается и по сей день.

Но Марс, как и любой другой объект за пределами земной орбиты, понять нелегко. Прежде чем он смог «ступить» на поверхность, космическому кораблю пришлось пережить огненный вход в атмосферу.

С момента прибытия на Марс марсоход проехал 29 километров и поднялся почти на 2050 футов в кратере Гейла, где он приземлился десять лет назад. JPL сообщила, что марсоход проанализировал 41 образец породы и почвы, полагаясь на набор научных инструментов, чтобы узнать, что они показывают о скалистом брате Земли.

Прибытие Curiosity на Марс

Марсоход не только изучил образцы горных пород, но также изучил и проанализировал небо Красной планеты, сделав снимки сияющих облаков и дрейфующих спутников Марса. Датчик радиации измерил количество высокоэнергетического излучения, которому будущие астронавты будут подвергаться на поверхности Марса.

«Curiosity определил, что жидкая вода, а также химические строительные блоки и питательные вещества, необходимые для поддержания жизни, присутствовали в кратере Гейла, по крайней мере, десятки миллионов лет», - добавили в JPL.

Curiosity находится на пути к исследованию богатой сульфатами области Илья-Ново-Дестино, которую он впервые обнаружил почти семь лет назад. Целью марсианского ровера является исследование канала Гедиз-Валлис, который, возможно, образовался во время наводнения в конце истории Маунт-Шарп, и крупных цементированных трещин, которые показывают влияние грунтовых вод выше по горе.

«Мы видим свидетельства резких изменений в древнем марсианском климате. Теперь вопрос в том, сохранились ли условия, пригодные для жизни, которые Curiosity обнаружил до сих пор, благодаря этим изменениям. Они исчезли, чтобы никогда не вернуться, или они приходили и уходили в течение миллионов лет?» - задается вопросом ученый проекта Curiosity прежде чем аппарат смог ступить на поверхность.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 2032

Ученые из Университета Аризоны раскрыли тайну странной асимметрии Луны. Новое исследование, опубликованное в Nature Geoscience, предполагает, что мантия Луны перевернулась вверх дном вскоре после ее образования.

Космический корабль НАСА может обнаружить инопланетную жизнь на спутнике Юпитера Европе
11.04.2024 1820
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара
15.04.2024 1241
Жизнь возникла в результате энтропии: новая теория происхождения жизни
19.04.2024 997
В Млечном Пути обнаружена самая массивная черная дыра
17.04.2024 880