В последние дни, а точнее 27 и 28 ноября, на поверхности Солнца призошла серия мощных взрывов. На фоне этого явления образовалась глубокая «корональная дыра», которая будто черное око бросило свой взгляд прямо на Землю.
Впечатляющий снимок галактики «Колесо телеги» опубликовали NASA
Мощный космический телескоп Джейм Уэбб НАСА заглянул в структуру галактики Cartwheel Galaxy («Колесо телеги»), расположенной примерно в 500 миллионах световых лет от нас в созвездии Скульптора.
Фото из открытых источников
Космическое агентство заявило, что эта фотография – «редкое зрелище».
«Галактика окутана тайной, учитывая то количество пыли, которое закрывает обзор», - сказали в НАСА. «Уэбб, обладающий способностью обнаруживать инфракрасный свет, теперь раскрывает новое понимание природы Колеса».
«Ее внешний вид, очень похожий на колесо повозки, является результатом интенсивного события - высокоскоростного столкновения между большой спиральной галактикой и галактикой меньшего размера, не видимой на этом изображении»
Фото из открытых источников
Это изображение было получено ранее прибором среднего инфракрасного диапазона телескопа Джеймс Уэбб (MIRI). На снимке видна группа галактик, в том числе большая искаженная кольцевидная галактика, известная как «Колесо телеги».
«(MIRI) показывает области внутри галактики Колесо телеги, богатые углеводородами и другими химическими соединениями, а также силикатную пыль, похожую на большую часть пыли на Земле», - сообщили в НАСА. «Эти области образуют серию спиральных спиц, которые, по сути, образуют скелет галактики.»
‹ Назад | Вперед › |
К настоящему времени НАСА подтвердило существование 5539 экзопланет за пределами Солнечной системы. Эти небесные тела поражают своими разнообразными характеристиками, но один вопрос все же беспокоит астрономов: насколько большими могут быть планеты во Вселенной?