Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Что обнаружит исследовательский зонд, когда достигнет океанов Европы

28.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1705

На протяжении десятилетий ученые собирали доказательства того, что под ледяной корой спутника Юпитера Европы существует обширный океан, в котором, возможно, может существовать жизнь.

Что обнаружит исследовательский зонд, когда достигнет океанов ЕвропыФото из открытых источников

Теперь ученые готовятся отправить миссию Europa Clipper на орбиту системы Юпитера, в рамках которой они пытаются узнать больше о подповерхностном океане и льдах, которые покрывают Европу.

Один из способов изучить Европу - посмотреть на похожие условия здесь, на Земле. Ученые полагают, что условия, обнаруженные под антарктическим шельфовым ледником Земли, являются аналогом подповерхностного океана Европы и помогут им определить, как наращивается ледяной панцирь спутника.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Astrobiology, рассматривается уникальное явление в антарктическом океане, называемое подводным снегом. Здесь лед поднимается вверх на дно шельфового ледника и прикрепляется к нему пушистыми холмиками. Ученые пришли к выводу, что это же самое явление, вероятно, можно обнаружить на спутнике Юпитера. Оно участвует в создании и пополнении его внешней ледяной оболочки.

По словам соавтора исследования из Техасского университета в Остине Дональда Бланкеншипа, изучение этого явления на Земле поможет ученым исследовать обитаемость Европы.

«Мы можем использовать Землю для оценки обитаемости Европы, измерения обмена примесями между льдом и океаном», - сказал он в пресс-релизе.

Фото из открытых источников

Бланкеншип также является главным исследователем радиолокационного прибора Europa Clipper, использующего радар, который способен заглянуть под ледяной панцирь.  Таким образом ученые смогут увидеть, может ли океан Европы быть пригодным для жизни.

Ученые надеются когда-нибудь отправить подводную лодку или рой плавающих роботов для изучения океана Европы.

Предыдущие исследования показывают, что температура, давление и соленость ближайшего ко льду океана Европы аналогичны тем, что находятся под шельфовым ледником в Антарктиде. Команда исследователей заявила, что знание того, из какого льда состоит оболочка Европы, поможет определить соленость и обитаемость ее океана.

Под толстой ледяной корой Европы находится огромный океан, несмотря на большое расстояние спутника от Солнца. Океан Европы существует из-за приливного нагрева, когда спутник Юпитера постоянно либо растягивается, либо сжимается в результате вращения вокруг Юпитера.

Кроме того, Европу также постоянно притягивают другие спутники - Ио и Ганимед. Приливное нагревание приводит к трению внутри ядра Европы, что в конечном итоге плавит внутренний лед, превращаясь в массивный океан.

Ученые полагают, что ледяной панцирь Европы имеет толщину от 15 до 25 километров и плавает в океане на глубине от 60 до 150 километров. Несмотря на то, что Европа составляет всего одну четвертую диаметра Земли, ученые полагают, что ее океан может содержать в два раза больше воды, чем все океаны Земли вместе взятые.

В новом исследовании говорится, что подводный снег намного чище, чем другие виды льда. Это означает, что ледяной панцирь Европы может быть гораздо менее соленым, чем считалось ранее. Это важно для калибровки радиолокационного прибора Europa Clipper, поскольку соль, попавшая в лед, может повлиять на то, насколько глубоко будет видеть радар в ледяной оболочке.
 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 2387

Сериал Netflix под названием «Проблема трех тел» представляет сложные концепции квантовой механики и астрофизики, рассказывая об интригующей загадке, называемой «проблемой трех тел».

НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 2369
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 2325
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 2136
Загадочное происхождение марсианских спутников: новая теория ледяного импактора
12.04.2024 1859