Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Инопланетная жизнь может скрываться на спутнике Юпитера, заявили ученые NASA

20.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3447

Ученые, изучающие спутник Юпитера Европу, обнаружили его сходство с Гренландией после изучения хребтов, простирающихся на сотни миль. Об этом сообщает Daily Star.

Инопланетная жизнь может скрываться на спутнике Юпитера, заявили ученые NASAФото из открытых источников

Инопланетная жизнь может находится в ледяной оболочке крошечной луны Юпитера Европы, говорят исследователи.

Холодный мир спутника имеет поразительное сходство с Гренландией, где обитают креветки, медузы, слизни и улитки.

Жизнь могла развиваться в неглубоких «карманах» воды вблизи поверхности, считают ученые. Они заметили, что хребты, простирающиеся на сотни миль через Луну, похожи на аналогичные черты в северо-западной Гренландии.

Доктор Грегор Штайнбрюгге из Лаборатории реактивного движения NASA сказал: «Люди изучают эти хребты уже более 20 лет. Но это первый раз, когда мы действительно смогли наблюдать что-то подобное на Земле и увидеть, как природа творит свою магию. Мы делаем гораздо больший шаг к пониманию того, какие процессы доминируют в ледяной оболочке Европы».

Хребты на спутнике достигают почти 300 метров, между которыми находятся долины шириной в полмили.

Профессор Дастин Шредер из Стэнфордского университета (США) сказал: «Есть вероятность, что жизнь может находиться в карманах воды. Если механизм, который мы видим в Гренландии такой же как на Европе, то это говорит о том, что везде есть вода».

Профессор Шредер говорит, что его команда случайно заметила сходство, добавив: «Мы работали над чем-то совершенно другим, связанным с изменением климата и его воздействием на поверхность Гренландии».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода НАСА
Интересное в СМИ