Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В ирландском болоте обнаружили деревянного идола, созданного более 1600 лет назад

14.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2030

Редкая находка - резной деревянный идол, изготовленный более 1600 лет назад - был найден в болоте в западной Ирландии. Артефакт сделан из расколотого ствола дуба и имеет антропоморфный вид: у него небольшая круглая голова, маленькие плечи и длинное тело с глубокими горизонтальными засечками. Это один из двенадцати идолов железного века, найденных в Ирландии, и самый большой из них: его длина превышает 2,5 метра, сообщает портал Arkeonews.

В ирландском болоте обнаружили деревянного идола, созданного более 1600 лет назадФото из открытых источников

Деревянных идолов находят в болотах по всей Северной Европе. Благодаря особенностям заболоченных почв, дерево, даже очень старое, сохраняется в них идеально.

«Нижние концы некоторых идолов были обработаны таким образом, что вероятнее всего, они когда-то стояли вертикально, вкопанные в землю», - говорит специалист по работе со старой древесиной Кэти Мур. «Назначение этих идолов пока не установлено, но они могли отмечать особые места на местности, представлять конкретных людей или божеств или, возможно, функционировать как деревянные жертвы, «отданные» болоту вместо людей», - добавила она.

Археологи полагают, что этот идол, вероятно, изначально был вкопан в землю и играл главную роль во время какого-то ритуала. Он был найден лицевой стороной вниз и расколот пополам. Поэтому историки полагают, что он упал не случайно, а намеренно был разбит и сброшен в болото. Радиоуглеродный анализ показал, что идол был изготовлен в период между 200 и 400 годами нашей эры.

Сейчас идол находится в Университетском колледже Дублина, где ученые подготавливают его к консервации. Процедура может занять до трех лет, после чего идол будет выставлен в Национальном музее Ирландии.

Древние цивилизации и археология