Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Перу обнаружен новый вид обезьян

26.08.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1887

На территории Перу близ границы с Эквадором обнаружен новый, ранее неизвестный науке вид обезьяны Тити. Открытие произошло в ходе проведения научной экспедиции по в долине реки Урубамба в Перу.

Принадлежащие к крупнейшей группе обезьян в Южной Америке, Тити отличаются сравнительно небольшими размерами (как домашняя кошка), пушистым хвостом и уникальной серо-коричневой окраской. Животные ведут семейный образ жизни и живут в небольших группах по несколько пар. Чаще всего семья данного вида состоит из четырёх обезьян и пополняется ежегодно, после того как дети вырастают и выгоняют из группы старших особей. На данный момент науке известно примерно 34 вида обезьян Тити с уникальным цветом окраски.

«К огромному сожалению, недавно найденный вид обезьяны может быстро исчезнуть», заявляет учёный Ян Вермеер. «Этот отдалённый район является идеальным местом для нелегальной охоты, но кроме этого, жизни животных угрожает исчезновение амазонских джунглей, где они обитают». По предположению учёных, в природе осталось меньше 250 таких обезьян.

Стоит отметить, что несколько десятилетий назад науке было известно только пять видов обезьян Тити. Через небольшой промежуток времени это количество заметно изменилось. «Мы только начинаем изучать и понимать факторы жизни обезьян Тити, поэтому впереди может быть еще много научных открытий», подчёркивает Вермеер.

В Перу обнаружен новый вид обезьянФото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Перу
Интересное в СМИ