Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Создано устройство, позволяющее заряжать гаджеты от человеческого тела во время сна

14.07.2021 Андрей Ветров 3125

Команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) создала устройство, которое можно надевать перед сном, и оно будут генерировать электроэнергию для питания гаджетов.

Создано устройство, позволяющее заряжать гаджеты от человеческого тела во время снаФото из открытых источников

Инновационное устройство делает вспотевшие пальцы источником энергии, от которого можно заряжать аккумуляторные батареи.

Использовать его рекомендуют во сне, так как во время десятичасового сна получится выработать достаточное количество электроэнергии для зарядки гаджета.

Фото из открытых источников / Тонкая полоска, размещенная на теле, за счет новых появившихся клеток способна генерировать достаточное количество энергии, чтобы заряжать гаджеты, утверждают ученые.

Надеваемая на палец тонкая полоска начинает генерировать энергию в тот момент, когда ее носитель начинает потеть или постукивает пальцами по какой-нибудь твердой поверхности. Например, набирая текст на клавиатуре или играя на пианино.

Для тестирования данного устройства пригласили добровольца, которого просили прикрепить к себе на палец «зарядник» и выполнять различные задания. За десять часов сна устройство собрало около 400 миллиджоулей энергии, то есть этого достаточно для питания простых наручных часов в течение 24 часов.

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Joule.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ