Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA опубликовало потрясающие кадры поверхности Марса (ВИДЕО)

26.07.2020 Андрей Ветров 3920

Видеопанораму марсианских пейзажей в высоком качестве опубликовало NASA. Представленные кадры были отсняты с камер, которыми оснащены роверы.

NASA опубликовало потрясающие кадры поверхности Марса (ВИДЕО)Фото из открытых источников

Ученые космического агентства сообщили, что благодаря высоким технологиям появилась возможность почти вживую и в деталях рассмотреть экзотический ландшафт Красной планеты. Полученное видео создано из склейки отдельных кадров с высоким разрешением.

Сейчас ученые NASA пытаются решить проблему низкой скорости передачи данных на Землю. Несмотря на высокое качество камер, пока этот показатель равен 32-м килобитам в секунду. Исследователи сообщили, что скорость передачи можно увеличить до 2 мегабайтов в секунду, если ровер подключить к аппарату Mars Reconnaissance, находящемуся сейчас на орбите Красной планеты. Однако этот маневр доступен всего лишь на 8 минут за один марсианский день.

Последняя подобная панорама была составлена и опубликована NASA в марте 2020 года на основании снимков, выполненных ровером Curiosity в районе Глен Торридон с обзором 360 градусов.

Метки:
Марс НАСА