Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи нашли рисунки на постройках бронзового века

10.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REALTY.RIA.RU 2484

Израильские археологи обнаружили наскальные гравюры, проливающие свет на культуру строителей каменных погребальных сооружений в северо-восточных районах, сообщил израильский 7-й канал.

Археологи нашли рисунки на постройках бронзового векаФото из открытых источников / © Фото : University Of Haifa

"Наскальные гравюры на четырех дольменах - гигантских погребальных сооружениях - в Галилее и на Голанах были обнаружены в рамках нового исследования, проведенного Управлением древностей Израиля и исследователями колледжа Тель-Хай", - говорится в сообщении телеканала.

Гравюры проливают свет на культуру строителей дольменов, живших в этом регионе 4000-4500 лет назад. Рисунки представляют собой вырезанные на камне изображения людей и рогатых животных: горных козлов, антилоп и диких коров. Один из дольменов украшен множеством геометрических фигур.

Сами дольмены - погребальные сооружения, построенные из огромных камней - и породившая их культура пока довольно мало изучены. На севере и северо-востоке Израиля обнаружены сотни таких дольменов.

"До сегодняшнего дня мы мало что знали про цивилизацию этих суперстроителей, не считая остатков гигантских сооружений, которые они оставили в качестве доказательства своего существования. Рисунки на камнях впервые дают нам материал для понимания культуры, которая стояла за строительством дольменов", - цитирует телеканал археолога из Управления древностей Израиля Ури Бергера.

Отчет о работе археологов и исследователей был опубликован в журнале Asian Archeology.