Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительная гравитационная аномалия в польском Карпаче

10.07.2018 Виктория Прайм 7003

Мало кто знает, что в польском городе Карпаче существует удивительная гравитационная аномалия. По крайней мере, о ее наличии там сообщают многочисленные местные жители и приезжие очевидцы. Речь идет о небольшом наклоненном участке дороги, по которому различные предметы якобы могут катиться вверх.

Удивительная гравитационная аномалия в польском КарпачеФото из открытых источников

Специалистов в области сверхъестественного заинтересовал вдруг представленный ниже ролик, полученный еще в августе 2014 года. Загадочная запись демонстрирует мужчину, катающегося по дороге на роликовой доске. По всей видимости, он просто спускается по склону, и в этом нет ничего удивительного.

Тем не менее, в определенный момент скейтборд неожиданно останавливается на полпути вниз, и герой видео больше не может проехать на нем ни сантиметра. Когда поляк встает с доски, та начинает медленно катиться обратно, что, разумеется, противоречит известным законам физики.

Скептики во Всемирной паутине, как нетрудно догадаться, утверждают, что перед нами оптическая иллюзия либо мистификация. Однако жители Карпача в ответ на это предлагают всем сомневающимся посетить город и лично убедиться в присутствии здесь таинственной гравитационной аномалии, для полной уверенности захватив с собой измерительный уровень.

Все это и натолкнуло независимых исследователей обратить внимание на, как оказалось, нестареющее видео и даже собраться в путь-дорогу. Впрочем, таких гравитационных аномалий в мире немало, например, в России они есть на Кавказе, в Крыму (шоссе Феодосия – Алушта, смотрите видео ниже) и некоторых других местах. Этот природный (или искусственный феномен) пытаются изучить и понять уже давно, но он так и остается загадкой для ученых и определенной забавой для туристов.

Местные жители, заметим, к этому быстро привыкают и почти не обращают внимание на гравитационную аномалию, но… с удовольствием демонстрируют ее приезжим, в какой-то степени даже гордясь ею. И поляки города Карпаче в этом плане не исключение…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Аномальные явления