Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA показало астероиды Солнечной системы – видеоролик получился просто завораживающим

27.07.2018 Виктория Прайм 2532

Сразу оговоримся, что астероидов, которые крутятся в нашей Солнечной системе и представляют определенную опасность для Земли, гораздо больше, чем их показывают сотрудники Лаборатории реактивного движения НАСА, просто нужно понимать: модель эта развивающаяся, она демонстрирует лишь известные (открытые) околоземные астероиды, а не все имеющиеся.

NASA показало астероиды Солнечной системы – видеоролик получился просто завораживающимФото из открытых источников

Например, вначале ролика можно увидеть, сколько астероидов было обнаружено астрофизиками Земли на начало 1999 года, потом – на начало 2009 года, и наконец – на сегодняшний момент. Причем, чисто околоземные космические объекты обозначены синим цветом, в том время как желтые – это «камушки» пояса астероидов между Юпитером и Марсом. Обратите внимание, как многое за два десятилетия открыто новых астероидов: в 1999 году их можно чуть ли не пересчитать, а сегодня – это какой-то огромный пчелиный рой, крутящийся возле нашего «голубого шарика». Страшновато, не правда ли?

Однако сами астрофизики уверяют нас, что шансы столкновения Земли с серьезными космическими объектами не столь велики, как кажутся с первого взгляда, даже с учетом того, что многие астероиды нам даже неизвестны. В то же время, другие ученые уверены, что земляне практически беззащитны перед космической угрозой. Например, руководитель отдела околоземных объектов ЕКА Детлеф Кощный вот что говорит по этому поводу:

Не смотря на кажущийся рой открытых (видимых на этом видео) астероидов, их на самом деле раз в сто больше, причем большинство из них имеют диаметр от 100 метров до несколько километров. Однако наибольшую опасность представляют как раз более мелкие космические объекты, о которых мы пока даже не имеем представления, а они, тем не менее, способны к разрушениям (в случае падения на Землю) соизмеримым с катастрофами в масштабах средней европейской страны.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА
Интересное в СМИ