Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские ученые нашли в метеорите уникальный инопланетный минерал

02.08.2018 Виктория Прайм 2324

В 2016 году в Бурятии упал загадочный метеорит, который вскоре заинтересовал старателей, а затем и специалистов своим необычным внешним видом и составом. Все это время отечественные ученые тщательно изучали удивительного «инопланетного гостя» и теперь, наконец, опубликовали доклад о своем исследовании.

Российские ученые нашли в метеорите уникальный инопланетный минералФото из открытых источников

Оказалось, что «пришелец» доставил на Землю ранее не известное науке химическое соединение. Этот минерал получил имя уакитит, поскольку метеорит упал неподалеку от села Уакит.

Фото из открытых источников

Исследователи рассказывают, что уакитит имеет ничтожно малые размеры кристаллов – всего 1-5 микронов. В связи с этим его изучение посредством рентгенографии не представилось возможным, и потребовалось оборудование для дифракции быстрых электронов, предоставленное Уральским федеральным университетом. Исследование минерала проводилось в специальной высокосовременной лаборатории, предназначенной для анализа материалов внеземного происхождения, в том числе потенциально опасных.

Уакитит уже зарегистрировали в Международной минералогической ассоциации, а эталонные его образцы поместили в коллекции нескольких российских музеев. Примечательно, что химическое соединение было обнаружено случайно – изначально старатели искали под Уакитом золото и ненароком наткнулись на осколки метеорита. Сообщается, что процесс изучения космического минерала может занять несколько лет. Ученые планируют определить, при каких условиях он образовался в космосе и можно ли ему найти какое-либо практическое применение на Земле.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ