Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Сейсмический эксперимент Теслы: Как маленькая машинка вызвала землетрясение в Нью-Йорке

05.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2741

В 1898 году Нью-Йорк потрясло загадочное землетрясение, в результате которого полиция и машины скорой помощи оперативно выехали в район лаборатории Николы Теслы. Лишь спустя десятилетия легендарный изобретатель раскрыл секрет этого необычного события. Всему виной крошечная машинка, которая, по его словам, «могла поместиться в карман пальто».

Сейсмический эксперимент Теслы: Как маленькая машинка вызвала землетрясение в Нью-ЙоркеФото из открытых источников

Известный своими революционными работами в области электричества и энергетики Никола Тесла проводил эксперименты с колебаниями, стремясь создать генератор, который мог бы передавать энергию на большие расстояния. В тот судьбоносный день он установил свой электромеханический генератор колебаний на колонну в своей лаборатории.

По мере того, как Тесла увеличивал частоту генератора, вибрации распространились по подземелью здания и соседним строениям, вызывая хаос. Здания тряслись, стекла вылетали, а испуганные жители выбегали на улицы.

Когда полиция прибыла на место происшествия, Тесла спокойно встретил их у входа в свою лабораторию.

«Джентльмены, - объявил он, - вы немного опоздали, чтобы стать свидетелями моего эксперимента. Я счел необходимым внезапно остановить ее необычным способом».

Фото из открытых источников / Генератор, продемонстрированный Николой Теслой на Всемирной Колумбийской выставке, 1893 год

Тесла объяснил, что его генератор был причиной землетрясения, и пригласил полицейских вернуться позже, чтобы испытать его на себе. Однако, как только полиция покинула лабораторию, Тесла деактивировал устройство и положил его в карман.

Позже Тесла рассказал, что экспериментировал с генератором и за пределами своей лаборатории. Он установил устройство на металлический каркас строящегося здания на Уолл-стрит, и вскоре вся конструкция начала вибрировать, напугав рабочих и снова вызвав появление полиции.

Изобретатель утверждал, что его генератор был настолько мощным, что он мог разрушить Бруклинский мост менее чем за час. Он также заявлял, что мог бы расколоть Землю надвое с помощью подходящей машины и динамита.

Несмотря на невероятные заявления Теслы, его работы в области резонанса и вибраций оказали значительное влияние на науку и технику. Его исследования заложили основу для современных технологий, включая ультразвуковую диагностику и сейсмическую разведку.

Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Стратегия безумия: ВВС США предлагали остановить вращение Земли в случае ядерной угрозы
15.06.2023 20292

Во времена напряженных отношений между Соединенными Штатами и Советским Союзом, когда угроза ядерной войны была настолько реальной, что казалось, она могла случиться в любой момент, ВВС США предложили странную стратегию обороны.

Вымирание коренных народов Америки повлияло на климат, пришли к выводу ученые
16.06.2023 20032
Российские ученые обнаружили связь между малым бизнесом и крепостным правом
17.07.2023 19615
Как советские ученые разорили семью Илона Маска
12.09.2023 17714
Россияне назвали лучшими правителями России Петра I, Екатерину II и Иосифа Сталина
21.08.2023 16954
Самое популярное