Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Покупаем бананы со знанием дела

27.07.2017 Виктория Прайм 3057

Бананы стали для многих из нас самым ходовым и привычным живым продуктом питания, тем более что о пользе их говорится много, причем не только о вкусной и питательной мякоти, но даже о банановой шкурке.

Покупаем бананы со знанием делаФото из открытых источников

Однако этот заморский фрукт не столь безобиден, как кажется, его вполне можно сравнить с арбузом, выбирать который русский человек, например, привык не только по спелости, но и с учетом наличия пестицидов и прочих «добавок» в этой любимой им ягоде.

Бананы, как оказалось, тоже нужно уметь выбирать, тем более, что в отличие от того же арбуза, на этом продукте есть маркировка, указывающая на технологию его производства. Например, при покупке бананов стоит обратить внимание на наклейки, которые помещены сюда далеко не для красоты, хотя и выполняют определенную эстетическую роль. Но главная их задача – информационная, и это нужно знать, поскольку на наклейке указываются важные данные о продукте.

Фото из открытых источников

Самый ходовой код, который можно увидеть на такой наклейке (смотрите фото ниже - код #4011) состоит из четырех цифр, начинаясь с 3 либо 4. Это означает, что бананы выращены с использованием удобрений и пестицидов (по интенсивной технологии). Такие бананы можно употреблять в пищу, но лучше ими не увлекаться, то есть не стоит их кушать каждый день.

Если вы видите на наклейке пятизначный код, то обратите опять же внимание на первую его цифру. 9 в данном случае означает, что бананы выращены традиционным способом, то есть без применения удобрений и пестицидов (по органической технологии). Такие кошерные бананы можно есть много и хоть каждый день.

А вот если вы видите в начале пятизначного кода цифру 8, то такие бананы не стоит покупать ни в коем случае. Это продукт с ГМО. Хотя некоторые люди вполне серьезно считают, что генетически модифицированные продукты безвредны. Что ж, по вере вам и дадено будет…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ