Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительная польза бананов

29.02.2016 Виктория Прайм 3398

Не смотря на то, что бананы сегодня считаются самыми распространенными и доступными фруктами в мире, в том числе и в России, многие люди не особо охотно потребляют их. Некоторым не нравится их вкус, другим – высокая цена при сравнительно большом проценте отходов, третьих настораживает тот факт, что бананы – высококалорийны, а потому могут быть вредны для людей, склонных к ожирению.

Удивительная польза банановФото из открытых источников

Польза бананов подтверждена врачами

А вот медики считают, что все недостатки бананов, которых, как говорится, кот наплакал, с лихвой компенсируют их многочисленные достоинства. Сразу же нужно оговориться, что бананы не способствуют ожирению, а вот утолить голод благодаря своей высокой калорийности могут легко и очень эффективно. Поэтому проголодавшись, проще, полезнее для организма и даже дешевле перекусить бананом, чем хот-догом, гамбургером или даже традиционным российским пирожком.

Бананы – это уникальный природный сгусток энергии, с них нет пустых углеводов, благодаря чему они медленно перерабатываются, что дает человеку заряд бодрости на долгое время. К тому же они богаты калием, который способствует восстановлению микроволокон, помогает избегать судорог, вот почему бананы так любят употреблять силовики перед тренировками. Но ведь это полезно не только им…

Фото из открытых источников

Бананы создают ощущение праздника

Однако главная польза бананов состоит, наверное, в том, что это фрукты - счастья, источники хорошего настроения. Дело в том, что бананы содержат триптофан, который синтезирует в нашем организме серотонин – гормон счастья. Один банан с утра и один – после тяжелого рабочего дня, и счастье на весь день вам обеспечено. Можно еще один банан съесть незадолго до отправления в постель – и спокойные, радостные сны непременно будут «сопровождать» ваш отдых до самого утра.

Бананы к тому же нормализуют кровяное давление, защищают от сердечных приступов (этому способствует содержание в них большого количества калия и натрия), успешно борются с малокровием (ускоряют выработку гемоглобина и эритроцитов). А еще эти мягкие фрукты просто незаменимы в рационе тех, кто страдает желудочными заболеваниями, например язвой. Кстати, таким людям стоит обратить внимание на народные рецепты из сушеных корок граната.

И наконец, бананы – отличные терморегуляторы, поэтому их можно (и даже нужно) есть и в зимнюю стужу, и в невыносимую летнюю жару. Так что станете есть бананы – будете всегда здоровы и счастливы!

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ