Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Человечество вымрет из-за мужской бесплодности

29.07.2017 Виктория Прайм 2290

Ученые предрекают, что в недалеком будущем человечество может прекратить свое существование из-за мужчин, однако виной всему будет не развязанная ядерная или какая там еще более страшная война, как можно было бы предположить. Неминуемое сокращение численности людской популяции произойдет не из-за глобального голода, техногенной катастрофы или неконтролируемой эпидемии. Впрочем, речь все же идет о своеобразной эпидемии.

Человечество вымрет из-за мужской бесплодностиФото из открытых источников

Погубить нашу цивилизацию может абсолютно неожиданная проблема, а именно ухудшение качества мужского эякулята. Новейшие исследования показывают, что за последние четыре десятилетия число активных сперматозоидов у жителей развитых стран сократилось на 52,4 процента. Это означат, что у наших предков было в два раза больше шансов оплодотворить женщину, чем у современных мужчин. Соответствующую информацию опубликовали в свежем номере научного журнала «Human Reproduction Update», посвященного размножению человека.

Примечательно, что такая пугающая тенденция охватывает в основном население благополучных государствах, где уровень благосостояния высок, люди живут долго, а медицина находится на самом высоком уровне. Речь идет об Австралии, Новой Зеландии, а также странах Европы и Северной Америки. Исследователи сообщают, что проблема пока не затронула Африку, Азию и Южную Америку. Впрочем, специалисты полагают, что подобная участь может постигнуть в итоге весь мир.

Профессор Хагай Левин – один из авторов исследования – считает, что такими темпами человечество просто-напросто выродится, если сейчас же не начать принимать профилактические меры. Среди причин, вызывающих мужскую бесплодность, ученые называют курение, чрезмерное употребление алкоголя, ожирение и употребление нездоровой пищи (если не сказать большего – в большинстве случаев просто вредной). Ранее считалось, что мужской бесплодности значительно способствует загрязнение окружающей среды, однако новые исследования указывают на то, что это далеко не так: в Азии, сильно страдающей от загрязнения, проблем с некачественной спермой у мужчин в целом не наблюдается.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ