Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

TikTok будет собирать биометрические данные о пользователях

08.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 1875

Популярная платформа для создания и публикации коротких видео TikTok объявила об изменениях в политике конфиденциальности в США, внесённых в среду. В частности, компания представила новый раздел, в котором говорится, что приложение для социальных сетей «может собирать биометрические идентификаторы и биометрическую информацию» из контента своих пользователей, включая «отпечатки лица и голоса».

TikTok будет собирать биометрические данные о пользователяхФото из открытых источников

«Мы можем собирать биометрические идентификаторы и биометрическую информацию в соответствии с законодательством США, такую ​​как отпечатки лица и голоса, из вашего пользовательского контента. Если это требуется по закону, мы будем запрашивать у вас любые требуемые разрешения до любого такого сбора», — указано в новом разделе «Информация об изображениях и аудио».

В первой части нового раздела объясняется, что TikTok может собирать информацию об изображениях и аудио, которые находятся в пользовательском контенте, «такую ​​как идентификация объектов и пейзажей, которые появляются в кадре, наличие и расположение на изображении черт лица и тела, а также атрибутов, характер звука и текст слов, произнесённых в пользовательском контенте».

В документе говорится, что эта часть сбора данных предназначена для включения «специальных видеоэффектов, для модерации контента, демографической классификации, для рекомендаций по контенту и рекламе, а также для других операций, не идентифицирующих личность».

Отметим, что на сегодняшний день лишь в нескольких штатах США приняты законы о конфиденциальности биометрических данных, включая Иллинойс, Вашингтон, Калифорнию, Техас и Нью-Йорк. Если TikTok будет запрашивать согласие пользователей только «там, где это требуется по закону», это может означать, что в других штатах их попросту не будут информировать о сборе данных.

Также следует добавить, что изменения в политике конфиденциальности компании появились после недавнего урегулирования коллективного иска к TikTok по поводу нарушения приложением социальных сетей Закона о конфиденциальности биометрической информации штата Иллинойс. Вполне возможно, TikTok таким образом защитила себя от будущих исков по этому поводу.

Метки:
США