Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Древний ритуальный бассейн нашли в Италии

16.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1851

Деревянное сооружение, размером с небольшой домашний бассейн, было обнаружено археологами в холмистой местности на севере Италии 16 лет назад. Noceto Vasca Votiva был построен из дубовых бревен. Точное назначение сооружения ученым не известно, поскольку ранее ничего подобного найдено не было. Также не была ясна точная датировка сооружения. О ходе исследования ученые сообщили в издании PLOS ONE.

Древний ритуальный бассейн нашли в ИталииФото из открытых источников

Предварительная оценка показала, что древний бассейн был построен в период между XVI и XIII веками до нашей эры. Это очень большой промежуток для определения назначение неизвестного ранее сооружения. Чтобы установить точную датировку, ученые из Корнеллского университета обратились к двойному методу анализа. Сопоставив данные дендрохронологии и радиоуглеродной датировки, они пришли к выводу, что резервуар был построен в 1444 году до нашей эры. Причем, под верхним был обнаружен нижний резервуар, построенный десятилетием раньше. Однако он обрушился еще на стадии строительства.

Исходя из этих датировок, ученые предположили, что Noceto Vasca Votiva был построен в решающий момент социальных изменений в этом регионе. Это дает дополнительные очки в пользу теории итальянских исследователей о том, конструкция использовалась для какого-то ритуала.

В длину бассейн достигает почти двенадцати метров, в ширину – семи, а глубина составляла около четырех. Судя по размеру конструкции и значительным трудозатратам, которые потребовались бы, чтобы выкопать землю и доставить на эту высоту тяжелые бревна, итальянские исследователи признали, что Noceto Vasca Votiva был крупным предприятием для своей эпохи. Специалисты также определили, что бассейн использовали в течение нескольких десятилетий, прежде чем забросили его по неизвестным причинам.

Поскольку строение находилось на вершине холма, а не в центре поселения, оно явно не могло использоваться в качестве резервуара для хранения запасов воды. Кроме того, исследователи обнаружили множество предметов, намеренно помещенных в резервуар, в том числе многочисленные керамические сосуды, фигурки и ряд артефактов из камня и дерева. Все эти свидетельства указывают на то, что бассейн использовали для ритуальных целей.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Италия
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология