Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые дали новое объяснение вращению микроплит в Африке

13.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 1127

Восточно-африканская рифтовая долина считается тектонической границей, где «черный» континент разделяется на несколько плит. Недавно у ученых появилась новая гипотеза, которая объясняет, отчего это происходит.

Ученые дали новое объяснение вращению микроплит в АфрикеФото из открытых источников

Данная система включает в себя ряд небольшого размера микропластин. Соответственно с данными GPS, одна из маленьких плит под названием Plate Victoria, продолжает собственное перемещение против часовой стрелки относительно всей Африки, чего нельзя сказать про другие плиты. Если прежде специалисты предполагали, что данное вращение спровоцировано мантийным плюмом, то на текущий момент у них имеются доказательства, что на этот процесс более всего влияет компоновка сильных и слабых литосферных плит.

По мнению экспертов, именно особенная конфигурация более хрупких подвижных плит и более усиленных в EARS вызывает совмещенные рифтовыми ветвями искривления. Они могут способствовать вращению при передвижении тектонических основных плит. Как считают ученые, на планете присутствует в настоящее время достаточно много вращающихся континентальных фрагментов или микропластин, лучше всего понять такие процессы поможет знание литосферного механизма микропластин.

Ранее на территории Южной Африки эксперты обнаружили равнину, которая в данный момент находится в море, а в древности она являлась местом жительства для людей. Проведенное исследование продемонстрировало, что в античности эта равнина являлась безопасным оазисом, так как оставшийся мир был очень враждебным в связи со слиянием суши и ледяных циклов.

Самое популярное