Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

У берегов США обнаружили 9 кораблей-призраков

07.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1930

У побережья Сан-Франциско в США были обнаружены корабли-призраки. Специалист из SkyTruth и Global Fishing Watch отследил маршруты 9 судов, координаты которых показались ему странными, сообщает Newsweek. Уточнялось, что корабли передавали сигналы о нахождении неподалеку от мыса Пойнт-Рейес к северо-западу от города, в то время как на самом деле в этих местах указанных судов не было.

У берегов США обнаружили 9 кораблей-призраковФото из открытых источников

Сообщается, что 9 морских судов, о которых идет речь, плыли в это время за тысячи миль от указанного места.

Отметим, что согласно Конвенции SOLAS 74/88 все коммерческие суда определенных размеров обязаны иметь на своем борту автоматическую идентификационную систему (АИС), благодаря которой можно установить точные координаты нахождения того или иного судна.

Фото из открытых источников

Как заявил Бьорн Бергман, который и сделал находку о несоответствии полученных автоматикой данных, подобные случаи ранее были зафиксированы в Китае. Тогда оказалось, что АИС была взломана кем-то намеренно. Отмечается, что нередко скрывают истинные координаты местонахождения те суда, которые занимаются незаконным ловом рыбы.

Однако что именно пытаются скрыть на своем борту корабли, якобы плавающие у Сан-Франциско, на данный момент неизвестно. Причиной подобных данных о геолокации, как заметил специалист, также могла стать поломка оборудования. Бергман заметил, что круговые траектории судов настолько странные, что вряд ли их кто-то "рисовал" намеренно.

Ранее американский суд разрешил компании по подъему затонувших судов разрезать обломки "Титаника" на дне Атлантического океана, чтобы достать беспроводной телеграф Маркони, известный как "голос "Титаника".

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ