Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астероиды предложили связывать тросами с другими небесными телами

21.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAT-GEO.RU 1314

Учёный, предлагающий этот метод, вовсе не шутит.

Астероиды предложили связывать тросами с другими небесными теламиФото из открытых источников

Наша планета находится в непосредственной близости от тысяч околоземных объектов (NEOs), некоторые из которых представляют из себя потенциально опасные астероиды (PHAs) и несут риск воздействия на Землю, которое может привести к разрушительным последствиям и гибели людей.

Одним из возможных способов предотвратить столкновение PHAs с Землей является бомбардировка астероида ядерными или термоядерными зарядами. Однако этот способ чреват тем, что наша планета окажется под дождем из радиоактивных осколков.

В новом более мягком методе, который разработал Флавиан Вендитти из Обсерватории Аресибо и Университета Центральной Флориды, предлагается изменить траекторию потенциально опасного астероида, связав его прочным тросом с другим небольшим небесным телом. По мысли Вендитти, центр тяжести такой системы сместится, а, следовательно, сместится и орбита PHAs.

Исследователи проверили свою идею с помощью компьютерной модели. Объектом для нее выступил околоземный астероид (101955) Бенну, который с вероятностью 1:4000 может столкнуться с Землей во второй половине XXII века. Расчеты показали, что тросовая система действительно способна изменить траекторию небесного тела без дополнительных затрат энергии.

Одним из вероятных недостатков такого метода является тот факт, что для него может потребоваться более длительное время выполнения, чем у многих методов с высоким ударным воздействием, которые быстро доставляют кинетическую энергию в PHAs, чтобы выбить его из орбиты. Так, по расчетам исследователей, для того, чтобы изменить орбиту Бенну, потребуются десятилетия.

Метки:
Планеты
Метеориты, астероиды, кометы
Загадочный гул в Новой Англии: Взрыв метеорита или нечто более таинственное?
14.11.2023 10263

20 октября жители Новой Англии (США) были потрясены необъяснимым явлением, которое привлекло особое внимание ученых. Громкий грохот, длительностью 12 секунд, ощутили жители в нескольких штатах.

Российский ученый нашел фрагмент метеорита, упавшего на Землю в 1922 году
18.11.2023 9889
Фрагмент древней протопланеты обнаружили в Сахаре
30.11.2023 9090
Похожий на золото камень оказался необычным метеоритом
28.11.2023 8979
Татахуин: метеорит, скрывающий тайну формирования Солнечной системы
25.12.2023 7025