Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Неразгаданный феномен превращения звука в свет

30.06.2018 Виктория Прайм 3657

Сонолюминесценция представляет собой загадочное физическое явление, характеризующееся возникновением вспышек света при схлопывании пузырьков, образованных в жидкости ультразвуковыми волнами. Проще говоря, этот феномен заключается в превращении звука в свет.

Неразгаданный феномен превращения звука в светФото из открытых источников

Если в емкость с водой поместить резонатор и создать мощную ультразвуковую волну, то в самом центре емкости появится голубоватый огонек. Вот уже 70 лет ученые пытаются найти объяснение этому явлению, однако пока безуспешно. В объяснении природы сонолюминесценции, конечно, есть некоторые подвижки, однако пока незначительные.

Поначалу люди науки наивно полагали, что всему виной сила трения, однако в 1980-е годы неожиданно выяснилось, что звуковые волны расширяют пузырьки в воде и нагревают газ в них до температуры выше, чем на поверхности Солнца! Возможно, пузырьки лопаются именно от жара и высвобождают огромную (по меркам эксперимента) энергию, которая загорается плазмой. Впрочем, это все еще теория, а новых гипотез, несмотря на ежедневные исследования, пока не предвидится - еще одна удивительная загадка Природы.

Что касается практической стороны данного открытия, то в будущем ученые планируют использовать явление сонолюминесценции для глубоководного освещения Мирового океана без каких-либо ламп и прожекторов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ