Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Швед изобрел защищенный от непогоды велосипед

03.06.2016 Виктория Прайм 2215

Как известно, велосипед – транспорт недорогой и очень полезный, однако далеко не всегда удобный. Ездить на нем в дождь, мороз или слякоть трудно и даже опасно. Шведский изобретатель-любитель Микаэль Келлман решил исправить это положение вещей и создал велосипед, которому непогода не страшна. Такое средство передвижения можно использовать круглогодично даже в Скандинавии, где снег, как правило, выпадает в середине октября и лежит до середины апреля.

Швед изобрел защищенный от непогоды велосипедФото из открытых источников

Необычный транспорт «PodRide», представляющий собой нечто среднее между велосипедом и мини-машиной, имеет привлекательную синюю расцветку и неизменно приковывает к себе внимание других участников дорожного движения и пешеходов на улицах. Средство передвижения оснащено четырьмя прочными шипованными колесами, которые без труда преодолевают лужи, снег и другие препятствия. Корпус веломобиля обтянут стойкой к сырости тканью, которая также эффективно удерживает тепло.

Само собой, что «PodRide» приводится в движение мускульной силой водителя – на то он и велосипед. Тем не менее, владелец такой веломашины крутит педали в полном комфорте, сидя на мягком удобном кресле под крышей. Транспорт имеет фары и зеркала заднего вида, а в салоне имеется компактный обогреватель для эксплуатации в холодное время года.

Фото из открытых источников

В веломобиле также установлен легкий электрический мотор, позволяющий проехать до пятидесяти километров на максимальной скорости двадцать пять километров в час. Впрочем, электродвигатель при желании всегда можно снять, тем самым облегчив свое средство передвижения. Помимо всего прочего, «PodRide» может похвастаться небольшим багажником и фаркопом для прицепа.

Тестирование уникального велосипеда прошло успешно

Веломобиль достаточно высок, чтобы предоставлять водителю хороший обзор, и достаточно узок, чтобы ездить по тротуарам и велодорожкам. По словам автора изобретения, это универсальное средство передвижения для небольших городов, а еще лучше - городов без машин. К слову, Микаэль Келлман закончил первый образец «PodRide» еще в мае прошлого года, однако решил целый год тестировать свое детище, прежде чем представить его на суд мировой общественности.

Сейчас швед занимается сбором в Интернете средств на запуск серийного производства чудо-веломобилей. Пока он не в состоянии назвать будущую стоимость новинки, однако обещает, что она будет предельно доступной, поскольку Келлман намерен в первую очередь подарить людям удобный и недорогой транспорт, а не обогатиться за счет своего изобретения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ