Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В Панаме строят деревню из использованных бутылок

04.06.2016 Виктория Прайм 2382

Отслужившие свое одноразовые бутылки представляют собой большую проблему для экологии нашей планеты. Они столетиями не разлагаются на природе, плавают тоннами в Мировом океане. Использовать пластиковую тару повторно по назначению нельзя – к примеру, срок годности на упаковке минеральной воды означает не время, когда вода испортится сама по себе, а дату, когда в нее начнут выделяться ядовитые вещества из бутылки.

В Панаме строят деревню из использованных бутылокФото из открытых источников

Тем не менее, такой материал, как оказалось, можно эффективно применить в другой сфере. Находчивый бизнесмен, живущий в Панаме, разработал амбициозный проект по созданию деревни, где все без исключения дома будут построены из пустой полимерной тары. Это позволит не только подарить жилье нескольким сотням граждан центральноамериканского государства, но и очистить наконец местные свалки, похожие на целые горы из пластиковых бутылок.

Фото из открытых источников

Населенный пункт уже получил выразительное название «Plastic Bottle Village», что на наш язык переводится как «Деревня из пластиковой бутылки». В ближайшем будущем здесь планируют соорудить от девяноста до ста двадцати жилых домов, стены которых будут представлять собой плотно сложенную полимерную тару, закрепленную металлическими решетками и покрытую бетоном. Для страны с субэкваториальным климатом такой стройматериал оказался вполне подходящим.

Зачем сжигать использованные бутылки и засорять тем самым воздух?

Автором идеи стал канадский бизнесмен Роберт Бизау. Предприниматель посчитал, что на вырубленной территории в панамских джунглях, занимающей около тридцати трех с половиной гектаров, можно возвести уникальную деревню со зданиями из практически бесплатного материала. В конце прошлого года здесь построили пробный одноэтажный домик, что ознаменовало завершение первого этапа проекта. Сейчас подходит к концу сооружение просторного двухэтажного жилища.

Фото из открытых источников

Ранее Роберт Бизау возглавлял завод по переработке полимерных отходов в панамском городе Бока-дель-Торо. Тем не менее, канадец быстро смекнул, что сжигать центнеры пластика, засоряя воздух ядовитыми отходами, опасно и нерационально. Тогда-то ему и пришла в голову идея строить из одноразовых бутылок и бидонов полноценные дома. Бизнесмен быстро разгрузил свалки, а затем принялся собирать ненужную тару у местных жителей.

Фото из открытых источников

Для возведения первого дома потребовалось более десяти тысяч бутылок из полиэтилентерефталата, в которых обычно продают минералку, колу, сок и другие безалкогольные напитки. Для двухэтажного здания, которое строится сейчас, потребуется в общей сложности двадцать пять тысяч бутылок. Каркасы у домов стальные, крыши – из металлочерепицы. В стенах легко прокладываются трубы и электрические кабели.

Фото из открытых источников

Сообщается, что дома из использованной полимерной тары обладают высокими показателями изоляции и энергосбережения. Если снаружи жарко, внутри температура, как правило, на семнадцать процентов ниже. И наоборот…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ