Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Кто умнее, собаки или кошки?

08.06.2014 Андрей Ветров 2421

Владельцы двух самых распространённых видов домашних животных – кошек и собак, как правило, имеют уйму доказательств, подтверждающих большую разумность представителей именно того вида животных, к которому относится их любимец.

Фото из открытых источников

Интересно, что говорят по этому поводу учёные? Кто же на самом деле умнее: кошка или собака?

Простой взгляд на структуру мозга животного может рассказать о его интеллекте достаточно много. Например, соотношение массы мозга к общей массе тела у кошек составляет 0,9 процентов, в то время как у собак мозг занимает 1,2 процента от массы тела.

Тем не менее, ученые заявляют, что масса мозга не является ключевым фактором, определяющим качество интеллекта. Самой главной предпосылкой для развития интеллектуальных способностей является количество нейронов и нейтронных связей. А этот параметр, как оказалось, у кошек значительно выше. В области мозга, отвечающей за обработку информации, у кошек насчитывается около 300 млн. синоптических нейронов, по сравнению с 160 млн. нейронов у собак.

Однако сторонники того, что собаки умнее кошек, не собираются легко сдаваться. Тем более, что проведённые в этой области исследования продемонстрировали неоспоримый перевес в пользу этих домашних питомцев. К примеру, в отличие от кошек, собаки могут зубами сортировать различные объекты по категориям, тем самым подтверждая наличие зачатков абстрактного мышления. Кроме того, собаки, воспринимая стереотипы поведения и мимику людей, могут понимать, о чём мы думаем, что в известной степени проявляет их прекрасные интеллектуальные способности.

Однако, если мы вернёмся к кошкам, то здесь мы столкнёмся с недостатком научных фактов и исследований. Возможно, это связано с некоторыми общеизвестными трудностями в поведении этих домашних питомцев.

Еще в 2009 году учёные пытались определить, способны ли кошки различать количество объектов – поведенческий эффект, ранее открытый у рыб. Тест на выявление этой способности довольно прост. Исследователи размещали три черные точки над желательным объектом (тарелка с едой) и две точки над нежелательным (пустая тарелка). Затем ученые ориентировали на эти объекты подопытных животных. Кроме рыб, команда специалистов работала с обезьянами и птицами. Все подопытные животные дали довольно интересный и положительный, с точки зрения оценки интеллекта, результат. Однако работая с кошками, ученым пришлось признать свое полное поражение.

Дело в том, что кошки по своей натуре очень независимые животные. Их стиль поведения не предполагает столь яркого отклика на экспериментально запрограммированные реакции, какой мы можем наблюдать у собак. Проще говоря – они обучаются труднее, потому что «не хотят» учится, а не потому, что у них более низкий интеллект.

В конце концов, исследования все же подтвердили, что кошки могут различать количество объектов и повторять направляющие жесты, как и собаки. Кроме того, оказалось, что как кошки, так и собаки могут решать простые головоломки, чтобы получить еду. Разница в их поведении состоит лишь в том, что когда стоящая перед животными задача неразрешима, собаки будут смотреть на людей, ожидая помощи, в то время как кошки будут пытаться решить ее самостоятельно.

Исходя из результатов проведённых опытов, ученые пришли к довольно простому выводу: на самом деле собаки не умнее кошек. Просто в связи с более долгим периодом совместного взаимодействия с людьми (собаки были одомашнены на 20 000 лет раньше кошек), они имели гораздо более близкие и долгие социальные связи, чем кошки.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Кошки Кошки
Интересное в СМИ