Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Антарктиде обнаружили устойчивые к антибиотикам бактерии

26.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3627

Исследователи обнаружили, что бактерии Pseudomonas, одна из преобладающих групп бактерий на Антарктическом полуострове, не являются патогенными, но могут быть источником «генов устойчивости». Исследование на соответствующую тему опубликовано в журнале Science of the Total Environment.

В Антарктиде обнаружили устойчивые к антибиотикам бактерииФото из открытых источников

В Антарктиде были обнаружены бактерии, у которых гены придают им естественную устойчивость к антибиотикам и противомикробным препаратам и имеют потенциал для распространения из полярных регионов, по словам ученых в Чили.

Исследователь из Университета Чили Андрес Марколета, возглавивший исследование, сказал, что эти «сверхспособности», которые эволюционировали, чтобы противостоять экстремальным условиям, содержатся в мобильных фрагментах ДНК, которые легко переносятся другими бактериями.

«Мы знаем, что почвы Антарктического полуострова, наиболее пострадавших от таяния льда, содержат большое разнообразие бактерий», - сказал Марколета. «Некоторые из них представляют собой потенциальный источник генов, которые придают устойчивость к антибиотикам».

Ученые из Университета Чили собрали несколько образцов с Антарктического полуострова с 2017 по 2019 год.

«Исследователям теперь стоит задаться вопросом, может ли изменение климата повлиять на возникновение инфекционных заболеваний», - сказал Марколета. «В возможном сценарии эти гены могут покинуть этот резервуар и способствовать возникновению и распространению инфекционных заболеваний».

Исследователи обнаружили, что бактерии Pseudomonas не являются патогенными, но могут быть источником «генов устойчивости», которые не останавливаются обычными дезинфицирующими средствами.

Тем не менее, другой вид бактерий, которые они исследовали, бактерии Polaromonas, обладает «потенциалом для инактивации антибиотиков бета-лактамного типа, которые необходимы для лечения различных инфекций», - сказал Марколета.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Антарктида
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3063

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2993
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2676
Полярный вихрь Арктики начал вращаться в неправильном направлении, вызвав рекордный скачок озона
02.04.2024 2414
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2263