Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские астрономы определили точную скорость вращения Солнца

06.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3186

Все объекты в нашей Галактике имеют большее или меньшее влияние друг на друга. Взаимные скорости их перемещений достаточно сложно установить, так как необходимо учитывать огромное множество разных факторов. Тем не менее, специалисты Пулковской обсерватории смогли точно рассчитать скорость движения Солнца.

Российские астрономы определили точную скорость вращения СолнцаФото из открытых источников

Для этого они собрали огромное количество наблюдений, которые позволили точно посчитать угловую скорость вращения Галактики. Для этого оно обобщили и проанализировали перемещение более 9 тысяч молодых звезд, обладающих сильной светимостью, что делает их крайне удобными объектами для различных наблюдений.

После чего, используя математические вычисления, и зная расстояние от центра Галактики до нашего светила, они вычислили, что Солнце и вся Солнечная система вращается вокруг центра Галактики со скоростью 240,7 км в секунду. До российских специалистов такие точные данные ни разу не удалось получить. Погрешность в расчетах составляла около 11 километров в секунду.

«Найденные нашими специалистами значения согласуются с данными, полученными другими экспертами, и при этом высчитаны максимально точно по новейшим данным астрономических наблюдений», – сообщила пресс-служба Академии Наук.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Галактики
Интересное в СМИ