Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Что означает старое русское слово Лукоморье из поэмы Пушкина

02.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NOVATE.RU 2476

Каждый соотечественник еще с детства должен был слышать такое слово, как Лукоморье. Встретить данное название можно в первую очередь в поэме Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила». И хотя слышал загадочное слово хотя бы раз буквально каждый школьник, чем же таким на самом деле является Лукоморье, знает далеко не каждый даже взрослый.

Что означает старое русское слово Лукоморье из поэмы ПушкинаФото из открытых источников

Фото из открытых источников

«У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом».

Есть в знаменитых строках одно откровенно странное слово – лукоморье. Совершенно очевидно, что оно является старорусским. Но что же оно означает?

Фото из открытых источников

На самом деле никакой страшной тайны вокруг лукоморья в русском языке нет. Происходит оно от слов море (в пояснениях не нуждается) и лук. Последнее в старославянском означала в первую очередь изгиб, арку, дугу, обруч. Таким образом лукоморье – это всего на всего морское побережье изогнутой формы. Чаще всего под ним славяне подразумевали морскую бухту или залив.

При этом слово лукоморье фигурирует с славянском фольклоре еще и как название конкретного места в мире. Принято считать, что славяне верили будто бы в Лукоморье, находится ось мира - место, где находится мировое древо. Для многих данный мотив прозвучит крайне знакомо и напомнит о германской мифологии. Удивляться этому не стоит, большая часть европейских народов – далекие родственники. В свое время все мы вышли из общего индоевропейского субстрата. Интересно и то, что некое «Лукоморье» можно увидеть на старых картах России, которые были нарисованы картографами XV-XVII веков.

Фото из открытых источников / Даже на старинных картах Лукоморье встречается.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2372

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2042
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 1931
Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 1591
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1146