Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Общение с помощью мыслей для россиян становится реальностью

13.05.2019 Виктория Прайм 2930

Российские ученые разработали устройство «Нейрочат», способный приблизить человечество к телепатии, то есть общению с помощью мысли. Какое-то время аппарат тестировали медики, потому что создан он в первую очередь для тех, кто по причине той или иной болезни не может говорить. И вот они дали «добро» на серийное производство «Нейрочата».

Общение с помощью мыслей для россиян становится реальностьюФото из открытых источников

Первая его партия будет также пробной, всего в несколько сотен аппаратов, которые разойдутся по российским реабилитационным центрам и помогут общаться пациентам с такими заболеваниями, как рассеянный склероз, детский церебральный паралич и так далее.

Как сказала журналистам генеральный директор проекта Наталья Галкина, сегодня мы передаем часть выпущенных аппаратов Самарской гериатрической больнице, и это можно назвать началом распространения «Нейрочата» по всей России. Стоимость его, конечно, может показаться высокой, но с одной стороны, мы надеемся, что пациенты, которым он просто необходим, получат компенсацию из государственного бюджета, а с другой – в дальнейшем цена на устройство будет снижаться, и, судя и по динамике нашей жизни, это произойдет очень быстро. К тому же мы уверены, что наряду с этим сам аппарат будет совершенствоваться и приближаться к естественной телепатии, о которой мы пока лишь читаем и смотрим фантастику.

Фото из открытых источников

«Нейрочат» действительно еще далек от телепатического совершенства, он представляет собой головную гарнитуру, снимающую нейроимпульсы с мозга человека, а также приложение, которое можно установить на компьютер, ноутбук или даже гаджет. Силой мысли человек набирает на экране слова и фразы, который собеседник может чистать. Предусмотрена гибкая автокоррекция текста, поскольку точность набора пока не превышает 75 процентов. А вот обучиться такой «телепатии» совсем нетрудно, на это, как утверждают разработчики и тестирующие «Нейрочат» медики, потребуется от силы 12 минут.

Данная гарнитура легко может использоваться с различными современными сервисами, скажем, поисковыми системами, YouTube, различными медиа-ресурсами и так далее. Сами понимаете, возможности общения в реальной жизни и виртуальном пространстве у больного человека появляются просто колоссальными по сравнению с тем, что он имеет.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Россия
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2451

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 2247
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 1977
Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1150
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания
16.04.2024 1081