Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Живописец величественных руин – Робер Юбер

22.05.2016 Виктория Прайм 3385

Творчество французского живописца восемнадцатого века Робера Юбера не до конца оценено до сих пор, хотя уже при жизни этот художник был признанным гением и, можно даже сказать, оказался баловнем судьбы. Он был членом Королевской Академии живописи и скульптуры, приближен ко двору, знался с великими людьми своего времени, скажем, украшал даже замок в Фернее для Вольтера, удосужился того, что Жак Делиль изобразил его в своей знаменитой поэме «Вооображение»…

Живописец величественных руин – Робер ЮберФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Однако самым большим везением (или откровением) Робера Юбера были, конечно же, его удивительные картины, которые пользовались небывалым успехом во Франции и за ее пределами. Их с удовольствием покупали и российские знатоки живописи, скажем, вельможи Шувалов, Строганов, Юсупов - для украшения своих дворцов, сама Екатерина II приобретает несколько полотен для Царского Села, а император Павел заказывает у модного французского живописца сразу четыре декоративных панно, которые в дальнейшем украсили Гатчинский дворец.

Сегодня картины Робера Юбера можно увидеть практически во всех крупнейших музеях Европы, России, США, Канады, Австрии. Его сказочные полотна украшают Лувр, Эрмитаж, знаменитые дворцы и усадьбы России. Но дело даже не популярности картин этого мистического художника, а в том, что в них (а написал Юбер более пятисот полотен) он изобразил, многогранно и утонченно правдиво, какой-то неведомый фантастический мир, который философ-энциклопедист и лучший художественный критик того времени Дени Дидро назвал миром величественных руин.

Идиллия на обломках величественных руин

Хочется заметить, что в конце прошлого века киностудия «Эрмитажный мост» планировала снять серию документальных фильмов, посвященных лучшим мастерам европейской живописи. К сожалению, на свет появился лишь один фильм, но вот что интересно, режиссер его Александр Сокуров выбирает для своего документального проекта почему-то далеко не самого выдающегося мирового живописца, а мистического французского художника Робера Юбера (смотрите фильм «Робер. Счастливая жизнь» ниже). Случайно ли это?..

Робер Юбер никогда не был мистиком. Критики называли полотна художника при его жизни и называют до сих пор не иначе, как картинами воображаемого, придуманного им мира. Однако, как утверждают эзотерики, человек ничего не может вообразить и придумать из того, что бы уже не существовало где-то или когда-то. Получается, что французскому живописцу удалось заглянуть в какой-то параллельный мир, где реально существуют эти величественные руины, как следы, оставшиеся от какой-то небывалой по своей грандиозности культуры, на обломках которой разворачивается удивительная идиллия светлой и такой притягательной жизни.

Картинами Робера Юбера можно любоваться бесконечно долго, они пробуждают светлую пушкинскую грусть, убирают из души тревоги и волнения, лечат сердце от гордыни и горечи утрат. Но самое главное – пробуждают в нас память о чем-то светом и прекрасном, которое мы когда-то пережили и утратили, однако постоянно стремимся вернуться в эту сладкую сказку. Как это удалось Роберу Юберу – не понятно, но можно только догадываться, откуда он черпал все эти величественные образы утраченного нами божественного счастья…

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 3042

Новое исследование показало, что у людей, выросших в семьях с низким доходом, происходит более быстрое разрушение белого вещества в мозге, что связано со снижением когнитивных способностей.

Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2993
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2959
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2944
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2783