Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз

27.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3041

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз. Новое исследование опубликовано в журнале «Discover BMB».

Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глазФото из открытых источников

Микробиом - совокупность микроорганизмов, населяющих наш организм. Он играет решающую роль в поддержании нашего здоровья. Хотя большая часть исследований была сосредоточена на микробиоме кишечника, изучение микробиома других частей тела имеет решающее значение для расширения наших знаний о здоровье человека и разработки новых методов лечения.

«Понимание микробиома глаза имеет решающее значение для ранней диагностики заболеваний», - сказала руководитель исследовательской группы Александра Ван Клей. «Это также может привести к разработке новых методов лечения, направленных на профилактику заболеваний глаз и других заболеваний, связанных с микробиомом кишечника».

Исследователи собрали образцы у 30 добровольцев и провели секвенирование 16S рРНК для определения состава микробиома. Результаты показали, что виды бактерий Streptococcus и Pedobacter были наиболее распространены в здоровых глазах, а в микробиомах глаз людей с сухостью глаз присутствовало больше видов Acinetobacter.

«Мы считаем, что метаболиты, вырабатываемые этими бактериями, могут быть ответственны за сухость глаз», - сказал аспирант лаборатории Ван Клей Паллави Шарма. «Мы проводим дальнейшие исследования, чтобы понять метаболические пути, связанные с Acinetobacter, для лучшего понимания этого заболевания».

Исследователи также планируют изучить кишечный микробиом пациентов с сухостью глаз, чтобы определить, существует ли связь между изменениями в микробиоме кишечника и глазами.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ