Close
08 ноября 2025, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи

26.03.2024 Разместил: Редакция 3743

Новое исследование показало, что у людей, выросших в семьях с низким доходом, происходит более быстрое разрушение белого вещества в мозге, что связано со снижением когнитивных способностей. Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Женевского университета в Швейцарии, опубликовано в журнале JNeurosci.

Фото из открытых источников

Исследователи проанализировали данные 751 человека в возрасте от 50 до 91 года и обнаружили, что у тех, кто вырос в бедных семьях, было больше признаков старения белого вещества в мозге при МРТ-сканировании и более низкие оценки в когнитивных тестах, чем у тех, кто вырос в более богатых семьях.

Белое вещество играет важную роль в передаче сообщений и сигналов по мозгу, а его количество влияет на когнитивные способности. Исследователи обнаружили, что у людей, выросших в бедных семьях, было меньшее количество волокон, отходящих от каждого нейрона (плотность нейритов), и более низкая степень защитного покрытия на этих волокнах (миелинизация). Эти факторы способствуют более быстрому разрушению белого вещества.

«Эти результаты обеспечивают подробное нейробиологическое понимание социально-экономических различий в анатомии мозга и связанных с ними когнитивных функциях», - пишут исследователи.

Исследование также показало, что у людей с более высокими доходами эти маркеры старения белого вещества мозга не оказывали столь сильного негативного влияния на когнитивные способности. Это говорит о том, что наличие большего количества денег может действовать как своего рода буфер против снижения когнитивных способностей.

«У лиц из семей с более высоким доходом сохранялись когнитивные способности даже при большей средней диффузности, более низкой миелинизации или более низкой плотности нейритов», - пишут исследователи.
Беременность может состарить организм, но может и омолодить
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге


Разные новости
Ученый пережил клиническую смерть и рассказал об увиденном
25.10.2025 17041

Испанский исследователь, специалист в области теоретической физики и биофизики, доктор Алекса Гомес Марин недавно пережил клиническую смерть, и теперь он утверждает, что побывал в странном месте.

Особенности традиционного подхода к созданию семьи в Пакистане
17.10.2025 565
Конфликт поколений: дочь отказалась быть «реинкарнацией» своей бабушки
20.10.2025 517
Учёные нашли решение проблемы облысения
28.10.2025 365
Использование ChatGPT в судебных процессах набирает популярность
10.10.2025 171