Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Менее предсказуемые осадки могли вызвать распад ранних обществ майя

09.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1112

Новое исследование, опубликованное в журнале Communications Earth & Environment, указывает на то, что снижение предсказуемости сезонных осадков могло сыграть важную роль в распаде классических обществ майя примерно 1100 лет назад.

Менее предсказуемые осадки могли вызвать распад ранних обществ майяФото из открытых источников

Ученые из Университета Нью-Мексико, Потсдамского института исследований воздействия климата (PIK) и Потсдамского университета провели исследование, которое показало, что изменения климата, такие как снижение сезонной предсказуемости, могут привести к дестабилизации обществ.

Кит Пруфер, археолог из Университета Нью-Мексико, который является одним из авторов исследования, говорит, что настоящее изучение изменения климата может помочь в понимании того, как общества приспосабливаются к изменениям климата и какие меры они принимают для сохранения стабильности своих обществ.

Исследование показало, что сезонные изменения могли бы поставить под угрозу производство продуктов питания в регионе, где все сельское хозяйство напрямую зависит от количества осадков, что сделало бы прогнозирование сроков посева и сбора урожая намного более трудным или невозможным из года в год. Изменение климата, вызывающее нестабильность в сезонных осадках, могло быть фактором, который способствовал коллапсу майянской цивилизации.

По словам Кита Пруфера, снижение сезонной предсказуемости потенциально могло дестабилизировать общества классических майя, и это могло привести к их распаду. По мнению ученых, в течение, возможно, от 100 до 150 лет население региона от 5 до 10 миллионов человек сократилось на 60–70%, и от полной формы управления отказались.

Изучение падения древних обществ может помочь современным обществам справиться с вызовами, которые представляет собой изменение климата. Учитывая, что многие регионы сегодня сталкиваются с изменениями климата, исследования, такие как это, могут иметь важное значение для нашего понимания того, как общества могут адаптироваться к изменениям и сохранять свою устойчивость.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ